среда, 12 февраля 2014 г.

Жизнь, наполненная смыслом

 

Сегодня я хотел бы поделиться с вами рассказом об очень интересном человеке Александре Александровиче Любищеве. За всю свою жизнь он проделал колоссальное количество работы, сравнимое только с самыми продуктивными личностями в истории. Ещё в 1916 году он сформулировал принципы, которые легли в основу того, что мы сейчас называем тайм-менеджментом.


Сейчас мы имеем возможность ознакомиться с его работами по этномологии, мат.методам и систематике в биологии, философии и теории эволюции. При этом до последних дней он оставался счастливым, открытым для нового человеком.




Его секрет заключался в том, что, он создал для себя систему планирования времени, которая позволила беречь каждую минуту своей жизни и двигаться к цели.
Принцип очень прост - фиксировать всю свою активность с точностью до 5 минут и заполнять перерывы между основными видами деятельности различными полезными делами, которые воспринимались бы как отдых. По итогам недели/месяца/года/5лет, Любищев писал отчёты, в которых учитывалось всё потраченное целенаправленно время. Опираясь на прошлые отчёты, ему удавалось так оптимизировать план, что продуктивность с годами только росла.



 




 

Что бы он ни делал, он помнил, зачем он это делает, для какой цели. По итогам чтения каждой книги — ее конспект: то содержание, которое соответствовало целям чтения. По итогам нескольких конспектов — критический разбор, в которой Любищев формулирует уже свое видение предмета. Когда подходит время статьи — у профессора Любищева уже все готово, он пишет ее быстро. И на каждой его статье стоит «цена»: количество часов и минут, потраченных на ее подготовку и написание (все раздельно). Используя эту систему, он мог добиваться целей, заведомо превышающих возможности обычного человека.

Если вам стало интересно, то рекомендую прочесть произведение Д.Гранина «Эта странная жизнь», которая является вольным изложением биографии профессора.

Кстати, небезызвестный Глеб Архангельский, специалист в области тайм-менеджмента, вдохновлялся методикой Любищева, когда создавал свою.

Надеюсь, такой пример вдохновит на великие свершения и Вас!

Ссылки для интересующихся


  1. А. А. Любищев "Такая добровольная каторга"
  2. Д.Гранина «Эта странная жизнь»
  3. Ссылка на чуть больее полную статью о А.А.Любищеве





Комментариев нет:

Отправить комментарий