четверг, 7 ноября 2013 г.

Жизнь во времени

vremya


"Ты находишься там, где твои мысли. Так позаботься о том, чтоб твои мысли находились там, где ты хочешь быть"

Раби Нахман



"Кто не живет в возвышенном, как дома, тот воспринимает возвышенное как нечто жуткое и фальшивое"

Ф.Ницше


"Мы превращаемся в образ того,о ком мы думаем"

Е.П. Ильин, доктор психологических наук



Картина "Постоянство памяти"

С. Дали



    Не так давно я заметил, что каждый направляется своими мыслями в какой-либо промежуток времени, смещённый относительно текущего момента либо в прошлое, либо в будущее. Каждый может припомнить моменты возвращения к настоящему, но всегда(или почти всегда) жить "здесь и сейчас" могут только дети, идиоты или люди владеющие медитативными техниками, возможно, кто-то ещё, но таковых не много.




    Фундаменталисты и консерваторы различных родов желают вернуться к прошлому, как бы забывая о том, что отрицая отрицание во времени(см. 3 закон диалектики), вернуться к первоисточнику невозможно, можно лишь найти что-то подобное, но уже в новом вопложении. Однако без консерватизма не было бы культуры, вечность не сохранила бы величайших достижений.




    Другие - сторонники прогресса идут вперёд в мечтах о новых возможностях, они сталкиваются с проблемами и решают их. Но в погоне за открывающимися горизонтами они часто не успевают вынести свои достижения из сферы их науки в сферу
человека как такового, а сделать это за них никто не в состоянии. Таким образом развивается цивилизация, а достижения входят в культуру лишь поверхностно.




    Но, не будем категоричны, мир ведь не чёрно-белый. В каждом из людей есть и то и другое, лишь в разных пропорциях, дело тут в мере. Мере, как целесообразной количественно-качественной определённости, позволяющей человеку жить счастливо, в согласии с собой и окружающими, реализовывать свой потенциал. Найти эту меру нам помогает процесс  творческого поиска. И не важно, рисуешь ты картины или проектируешь математические алгоритмы, прежде всего, ты решаешь проблему в самом себе.



  Надо признать, что мы(по крайней мере я), часто живём в будущем и иных реальностях, а прошлым немного да пренебрегаем. Правда, бывает и иное, когда кусочки вечности столь западают, что сразу становятся частью тебя. Так и мечемся между неизменным и запланированным...

  Но хоть на миг представьте, как было бы здорово, если бы все люди хоть иногда возвращались к настоящему, осматривались вокруг и внутри себя, чувствовали текущий момент. И уже после, отталкиваясь от этого чувства, брали из прошлого лучшее и реализовать себя в будущем ради счастья и блага.


картинка отсюда

Комментариев нет:

Отправить комментарий